lunedì 15 dicembre 2008
Si accettano articoli per nuova rivista on-line
"We are proud to announce a call for papers for the inaugural "Robotics in Education" e-Journal."
sabato 24 maggio 2008
LEZIONE 13: interazione
obiettivo
programmazione complessa
interazione fra coppie di robot identici
progetto:
mini-sumo robot
riferimento: minisumo
descrizione
da scrivere
programmazione complessa
interazione fra coppie di robot identici
progetto:
mini-sumo robot
riferimento: minisumo
descrizione
da scrivere
LEZIONE 12: braccio robotico
obiettivi:
collegamenti con il corpo umano (articolazioni)
progetto:
si usa il progetto incluso nel CDROM con il KIT mindstorms
collegamenti con il corpo umano (articolazioni)
progetto:
si usa il progetto incluso nel CDROM con il KIT mindstorms
venerdì 23 maggio 2008
LEZIONE 8: sensore di luce (2)
obbiettivo
capire la luce
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.135 (luce e colori)
programmare con un sensore
uso di > e <
progetto
il robot riconosce i colori
riferimento:guida NXT
descrizione
si fanno vedere al robot oggetti di colore diverso e lo si programma con reazioni a piacere
(per esempio scappa oppure attacca oppure emette suoni)
capire la luce
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.135 (luce e colori)
programmare con un sensore
uso di > e <
progetto
il robot riconosce i colori
riferimento:guida NXT
descrizione
si fanno vedere al robot oggetti di colore diverso e lo si programma con reazioni a piacere
(per esempio scappa oppure attacca oppure emette suoni)
LEZIONE 7: sensore di luce
obbiettivo
capire il sensore di luce
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.134 136 (luce e occhio)
programmare con un sensore
uso di > e <
progetto
il robot che si sveglia al mattino
riferimento: da scrivere
descrizione
al buio il robot sta fermo
accendendo la luce, parte e se ne va a zonzo
aggiungere sensore a ultrasuoni e modificare il programma per andare a caccia di giorno
capire il sensore di luce
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.134 136 (luce e occhio)
programmare con un sensore
uso di > e <
progetto
il robot che si sveglia al mattino
riferimento: da scrivere
descrizione
al buio il robot sta fermo
accendendo la luce, parte e se ne va a zonzo
aggiungere sensore a ultrasuoni e modificare il programma per andare a caccia di giorno
LEZIONE 6: ultrasuoni (2)
obbiettivo
approfondire l'uso dei blocchi "wait"
programmare con un sensore
uso di > e <
uso dell'altoparlante
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. pag.138 (il suono)
progetto
il robot fifone
riferimento: da scrivere
descrizione
il robot avanza lentamente: se trova un ostacolo, si gira, grida e scappa velocemente
la maggior parte del tempo verra' sicuramente spesa a cercare di programmare il robot
approfondire l'uso dei blocchi "wait"
programmare con un sensore
uso di > e <
uso dell'altoparlante
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. pag.138 (il suono)
progetto
il robot fifone
riferimento: da scrivere
descrizione
il robot avanza lentamente: se trova un ostacolo, si gira, grida e scappa velocemente
la maggior parte del tempo verra' sicuramente spesa a cercare di programmare il robot
LEZIONE 5: ultrasuoni
obbiettivo
capire il sensore ad ultrasuoni
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.140 (i sensi degli animali: pipistrello)
programmare con un sensore
uso di > e <
progetto
il robot caccia-mosche
riferimento: da scrivere
descrizione
si mettono 2 sagome di mosche intorno al robot;
il robot gira sul posto finche' non scorge una "mosca" e le va contro;
meglio al buio;
la maggior parte del tempo verra' sicuramente spesa a cercare di programmare il robot
capire il sensore ad ultrasuoni
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.140 (i sensi degli animali: pipistrello)
programmare con un sensore
uso di > e <
progetto
il robot caccia-mosche
riferimento: da scrivere
descrizione
si mettono 2 sagome di mosche intorno al robot;
il robot gira sul posto finche' non scorge una "mosca" e le va contro;
meglio al buio;
la maggior parte del tempo verra' sicuramente spesa a cercare di programmare il robot
LEZIONE 4: ingranaggi (2)
obiettivo
capire gli ingranaggifrazioni e rapporti
percentuali di potenza
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.36
progetto
lancette a varie velocita'
riferimento: da scrivere
descrizione
si costruisce una semplice serie demoltiplicante
il programma imposta una velocita' bassa: misura con un cronometro
poi se ne fa un altro in cui la velocita' e' piu' alta: misura con un cronometro
problema da risolvere:
si puo' capire qual'e' la velocita' del motore?
fare una tabella
LEZIONE 3: ingranaggi (1)
obiettivo
capire gli ingranaggifrazioni e rapporti
percentuali di potenza
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.36
progetto
due ruote dentate di diametro diverso accoppiate
riferimento: da scrivere
descrizione
si costruisce una semplice coppia
il programma imposta una velocita' bassa
poi si aggiunge una ruota dentata (uguale o piu' piccola)
stesso programma
si costruisce una coppia demoltiplicante
stesso programma
problema da risolvere:
quanto va piu' lenta o piu' veloce una certa ruota?
LEZIONE 2: motori
obiettivo
conoscere i motoriimparare a collegare i fili
usare diametri e circonferenze
programmare con il blocco "move"
"OPPLA' 5" Fabbri Ed. , pag.95
progetto
catapulta mobile a 2 motori
riferimento: da scrivere
descrizione
avvolto un giro di filo attorno ad una ruota, lo si svolge sul terreno mentre la ruota gira e si misura la strada fatta in un giro.
viene costruita una catapulta che va avanti, si ferma, lancia, torna indietro per essere ricaricata.
problema da risolvere:
quante rotazioni per fare il percorso senza andare a sbattere e senza fermarsi troppo presto?
LEZIONE 1: prendiamo confidenza
obiettivo
conoscere i vari pezzi del kit
imparare a collegare i fili
usare il collegamento USB col computer
progetto
il foglio rotante
riferimento: http://www.nxtprograms.com/spin_art/index.html
descrizione
con l'aiuto di alcune figure proiettate alla lavagna vengono descritte sia le funzioni dei 4 sensori, dei motori e del mattoncino NXT, sia le parti principali della finestra di programmazione.
La descrizione sara' molto superficiale perche' e' la prima lezione: 15 minuti.
La costruzione del ruota-foglio prende circa mezz'ora.
Il programma non sara' quello di Parker, ma una variante semplificata che fa uso del motore soltanto: richiede solo 5 minuti. Nessuna spiegazione per ora.
Il resto del tempo si passa a fare i cerchi colorati.
imparare a collegare i fili
usare il collegamento USB col computer
progetto
il foglio rotante
riferimento: http://www.nxtprograms.com/spin_art/index.html
descrizione
con l'aiuto di alcune figure proiettate alla lavagna vengono descritte sia le funzioni dei 4 sensori, dei motori e del mattoncino NXT, sia le parti principali della finestra di programmazione.
La descrizione sara' molto superficiale perche' e' la prima lezione: 15 minuti.
La costruzione del ruota-foglio prende circa mezz'ora.
Il programma non sara' quello di Parker, ma una variante semplificata che fa uso del motore soltanto: richiede solo 5 minuti. Nessuna spiegazione per ora.
Il resto del tempo si passa a fare i cerchi colorati.
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